НОСТРОЙ: бизнес ждет модернизации закона о КРТ

НОСТРОЙ: бизнес ждет модернизации закона о КРТ

Закон о комплексном развитии территорий необходимо модернизировать и сделать более привлекательным для бизнеса. Об этом заявил президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе сессии РБК «Итоги и прогнозы на рынке жилой и коммерческой недвижимости 2022».

Для использования этого механизма на федеральном уровне и в регионах принята соответствующая нормативно-правовая база. В настоящее время под КРТ рассматривается 761 территория с градостроительным потенциалом более 140 млн кв. метров, из которых 110 млн кв. метров отданы под жилую застройку.

Однако, по словам президента НОСТРОЙ, часть положений закона нуждается в модернизации «Сейчас подготовлен законопроект, который бизнес очень ждет и который скорректирует механизм КРТ», - сказал он

В частности, Антон Глушков сообщил, что проект поправок содержит возможность использования ранее разработанной документации проектов планировки территории. «Также предусмотрена возможность еще до сноса и формирования земельного участка получать градостроительные планы земельных участков, которые будут образованы в результате утвержденного проекта планировки межевания территорий», - сказал он. По мнению главы нацобъединения, это станет важным инструментом для вовлечения кредитных учреждений в реализацию проектов КРТ.

Также Антон Глушков указал, что в поправки включено положение о наделении органов публичной власти обязанностями в отношении объектов КРТ. «Сейчас договор на реализацию проекта КРТ защищает органы публичной власти, но не защищает интересы бизнеса, что опять же подрывает веру и желание застройщиков заниматься этими проектами. Для решения проблемы необходимо распространить закон о защите и поощрении капиталовложений в такие проекты», - заявил Антон Глушков.

Он напомнил о возможности отказа собственников от ранее принятого решения о вовлечении той или ной территории в КРТ, при этом органы публичной власти могут в одностороннем порядке расторгнуть договоры с застройщиком, что делает такие проекты высокорисковыми.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Антон Глушков назвал главные проблемы стройотрасли в 2022 году.