Столичные стройки начали переводить на электронный документооборот с российским ПО

Столичные стройки начали переводить на электронный документооборот с российским ПО

В Москве начались практические испытания по переводу проектов строящихся зданий жилого и нежилого назначения в цифровой документооборот. Об этом «Стройгазете» сообщили в столичном департаменте строительства.

Всего заявлено о 20 пилотах, в числе которых многофункциональный медицинский центр, биотехническая лаборатория и апарт-отель в Сколково, спортивный центр в Лужниках, физкультурный центр с бассейном, жилые комплексы и др.

Пилоты уже интегрируются в российскую облачную платформу автоматизации строительных процессов Exon, разработанную компанией Gaskar Group. Тестовый период продлится до конца 2021 года, а в случае положительного результата на «цифру» к 2022 году переведут все проекты департамента строительства Москвы.

«Только за прошлый год в России было сдано 80,6 млн кв. метров жилых помещений, при этом исполнительная документация в бумажном виде может покрыть всю эту площадь в несколько слоев, – рассказал гендиректор компании Gaskar Group Игорь Афанасьев. – Очевидно, что перевод документооборота в электронный вид поможет не только повысить качество и оперативность работы отрасли, но и положительно скажется на экологии нашей страны».

Ранее «СГ» сообщала, что с 1 июля в России вступили в силу новые ТИМ-правила.

Справочно:

Exon — новая российская разработка, полноценная система управления строительными проектами, которая сводит технический документооборот до пары вкладок на экране. Система позволяет автоматизировать взаимодействие всех участников процесса - от заказчика до субподрядчика.

Разработчик платформы Gaskar Group входит в состав Amethyst Capital, новой отраслевой инвестиционной компании в сегменте ConTech (Сonstruction Technologies — digital и it-проекты в строительной индустрии), нацеленной на развитие IT-стартапов и проектов по оцифровке строительной отрасли.