Правительство переведет большинство обязательных строительных требований в разряд добровольных

Правительство переведет большинство обязательных строительных требований в разряд добровольных

Правительство переведет большинство обязательных строительных требований в разряд добровольных пресс-служба правительства РФ

В плане правительства РФ содержится около 100 предложений по поддержке строительной отрасли. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций заявил премьер-министр Михаил Мишустин, уточнив, что предложения касаются ипотечного кредитования и помощи застройщикам.

По его словам, кабмин рассматривает возможность перевода практически всех обязательных требований в строительстве в разряд добровольных. Это позволит оперативно корректировать проектную документацию, а также расширить возможности применения новых архитектурных и технических решений. «При этом безопасность объектов остается важнейшим вопросом и должна быть обеспечена на этапе экспертизы», — отметил глава правительства.

Помимо этого, планируется установить норму авансирования строительных госконтрактов в размере от 50% до 80%. Для компании, занимающиеся капитальным ремонтом, предоплата должна будет составлять не менее 30% стоимости.

Еще одной мерой поддержки станет сокращение с 30 до семи рабочих дней срока оплаты выполненных работ или оказанных услуг по госконтрактам и заказам госкорпораций. Это позволит быстрее доводить финансирование до бизнеса.

Ранее «СГ» сообщала, что поддержка жилищного строительства является приоритетным направлением среди антикризисных мер в строительной отрасли.