Определены условия получения разрешения на строительство жилья в Петербурге

Определены условия получения разрешения на строительство жилья в Петербурге

Артем Кузнецов

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга определила условия, при выполнении которых застройщики смогут получить разрешение на строительство жилья в Северной столице. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города.

По словам губернатора Санкт-Петербурга и главы градкомисси Александра Беглова, город продолжает работу над устранением дисбаланса между жилой и социальной застройкой. «Нужно активнее создавать социальную инфраструктуру и привлекать к этому инвесторов. Мы стремимся не только наращивать темпы возведения социальных объектов, но и вести их строительство параллельно с жилой застройкой, чтобы все сдавалось синхронно. Этих правил должны придерживаться все застройщики», — прокомментировал градоначальник.

По информации пресс-службы, градкомиссия рассмотрела обращение компании «РСТИ-Нова», которая планирует построить в Московском районе Санкт-Петербурга 44 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Согласно решению комиссии, реализация проекта будет возможна при условии возведения и безвозмездной передачи городу школы на 200 мест и детского сада на 100 мест, а также строительства внутриквартальных проездов. Кроме того, в зданиях должно быть запроектировано нежилое помещение площадью 300 кв. метров, которое город будет использовать в качестве объекта здравоохранения.

В пресс-службе отметили, что было рассмотрено обращение еще одной компании — «Озерный край» — которая намерена построить в Калининском районе Санкт-Петербурга 128 тыс. «квадратов» жилья. Застройщик будет обязан построить внутриквартальные проезды, возвести детский сад на 280 мест, а также запроектировать в зданиях нежилые помещения площадью 600 кв. метров для размещения кабинета врача общей практики. Кроме того, девелопер построит школу на 1,1 тыс. мест и передаст ее городу с частичным выкупом.

В градкомиссии отметили, что в дальнейшем такие требования будут применяться и к другим строительным компаниям. «Это позволит исключить возможность появления в городе объектов жилищного строительства, не обеспеченных социальной инфраструктурой», — прокомментировали в пресс-службе.

Ранее «СГ» сообщала, что до 2025 года в развитие объектов транспортной инфраструктуры Кронштадта будет инвестировано не менее 8 млрд рублей.

Справочно:

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга создана постановлением городского правительство от 24 мая 2021 года. Возглавляет ее глава Северной столицы Александр Беглов.