Названы лидирующие округа Москвы по вводу недвижимости

Названы лидирующие округа Москвы по вводу недвижимости

Названы лидирующие округа Москвы по вводу недвижимости

С января по апрель 2023 года больше всего недвижимости было введено в Новой Москве, а также Южном и Западном административных округах. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, уточнив, что на эти округа пришлось более половины всего объема введенной недвижимости в столице.

По его словам, Москва стабильно входит число регионов с самыми высокими темпами ввода недвижимости. «Общая площадь зданий и сооружений, сданных в столичных округах-лидерах по итогам четырех месяцев, достигла 2,5 млн кв. метров и составила 55% от всего объема введенных "квадратов" на территории столицы», — отметил глава комитета. В число сданных объектов вошли жилые дома и социальные объекты, спортивные и производственные комплексы, а также деловые центры и объекты транспортной инфраструктуры.

Так, за первые четыре месяца 2023 года на территории ТиНАО было введено в эксплуатацию 38 объектов капстроительства общей площадью более 1,1 млн кв. метров. В Южном административном округе Москвы разрешения на ввод в эксплуатацию получили 23 новых объекта, площадь которых составила 805 тыс. «квадратов». Площадь 22 объектов, введенных на территории Западного административного округа, составила более 572 тыс. кв. метров.

Кроме того, по итогам января-апреля 2023 года отметку в 500 тыс. «квадратов» сданной недвижимости преодолел Северо-Восточный (545 тыс. кв. метров) и Северный (530 тыс. кв. метров) административные округа.

Игорь Войстратенко добавил, что комитет уделяет особое внимание качеству работ на строительных площадках города. «На объектах, которые получили разрешение на ввод в эксплуатацию, регулярно проходили проверки Мосгосстройнадзора, в которых помимо инспекторов комитета принимали участие специалисты Центра экспертиз для выполнения комплекса необходимых лабораторно-инструментальных исследований», — рассказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в январе-апреле 2023 года в Москве зафиксирован рекорд по числу регистраций ипотечных сделок.