На стройках по программе реновации не досчитались 7 тыс. рабочих

На стройках по программе реновации не досчитались 7 тыс. рабочих

Месяц назад на стройках по программе реновации в столице не хватало 7 тыс. рабочих. Об этом сегодня в ходе X Московского урбанистического форума рассказал журналистам руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Традиционно в столице трудилось большое количество строителей из регионов России и стран ближнего зарубежья, но в условиях сегодняшних противоэпидемических ограничений на рынке труда образовалось довольно много вакансий. По нашим оценкам, и оценкам наших компаний, месяц назад на стройках по программе реновации не хватало 7 тысяч рабочих», — приводит его слова пресс-служба департамента.

Дефицит кадров по отдельным специальностям — например, по каменщикам или облицовщикам департамент строительства и фонд реновации решают посредством применения новых технологий и механизации процессов, добавил он. Производство работ на строительных площадках ведется в соответствии с технологическими картами, что позволяет экономить человеческие ресурсы.

По словам Сергея Лёвкина, одна из принципиальных задача, которая стоит перед стройкомплексом города - повышение производительности труда. Еще часть проблем, по мнению спикера, может решить переход на технологии информационного моделирования.

«В совокупности все наши меры способны привести у тому, что, условно, вместо 100 человек, которые требовались для выполнения определенного вида работ, на стройплощадке без потери качества будет работать 70», — подытожил руководитель департамента.

Ранее «СГ» сообщала, что в России рекордно выросло число вакансий в строительстве.