Минстрой утвердил показатели эффективности работы Госжилинспекций

Минстрой утвердил показатели эффективности работы Госжилинспекций

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис утвердил перечень целевых показателей и индикаторов эффективности работы Госжилинспекций в сфере управления многоквартирными домами. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.

В ведомстве уточнили, что главным показателем качества работы ГЖИ определено  число исполненных предписаний, выданных по фактам выявленных нарушений лицензионных требований, в соотношении с общим количеством предписаний в рамках лицензионного контроля.

«Этот критерий занимает 85% веса в числе критериев эффективности – это сделано для того, чтобы максимальное внимание в своей работы жилищные инспекции уделяли именно деятельности управляющих компаний», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе рассказали, что также при определении качества работы инспекций будет   учитываться доля оспоренных и отмененных решений об отказе в выдаче лицензий по отношению к общему количеству принятых решений о выдаче лицензий. Еще один показатель – отсутствие назначенных административных наказаний должностным лицам органа государственного жилищного надзора».

«Объективная и прозрачная оценка эффективности Госжилинспекций – важный элемент контроля происходящего в отрасли. Результаты этой оценки будут публичными, Минстрой планирует ежеквартально публиковать рейтинг эффективности инспекций. Уверен, что это позволит не только оперативно получать информацию о возникающих проблемах, но и мотивировать жилищных инспекторов работать с максимальной отдачей. Мы понимаем, что сегодня нагрузка на сотрудников ГЖИ очень высока – на каждого инспектора приходится свыше 250 проверок в год, но именно ГЖИ становятся помощником номер один для собственников жилья, и мы обязаны сделать их работу максимально эффективной», – отметил Андрей Чибис.