Строительство павильона «Ластоногие» в Московском зоопарке вышло на финальную стадию

Строительство павильона «Ластоногие» в Московском зоопарке вышло на финальную стадию

Строительство павильона «Ластоногие» на территории Московского зоопарка вышло на завершающую стадию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В новом павильоне «Ластоногие» создаются условия, максимально приближенные к природной среде. Там разместятся редкие морские животные, таких как белуги, сивучи, моржи, северные морские котики и тюлени», - рассказал Андрей Бочкарев.

Глава строительного комплекса напомнил, что общая площадь трехэтажного павильона составит почти шесть тыс. кв. метров.
«Помимо экспозиции морских животных здесь разместятся билетные кассы, сувенирные магазины и кафе, а также образовательный центр для проведения культурно-образовательных мероприятий», - добавил Андрей Бочкарев.

По словам руководителя Мосгостройнадзора Игоря Войстратенко, специалисты Центра экспертиз проверили ход строительства павильона, провели оценку выполненных в здании облицовочных работ вертикальных поверхностей, качества покрытий пола, в том числе уклонов полов в помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия на поверхность жидкостей.

«Мы внимательно следим за строительными объектами, которые возводятся в рамках масштабной реконструкции Московского зоопарка. Специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз регулярно выполняют лабораторно-инструментальные исследования по качеству проведенных работ на территории будущего павильона», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Строительство павильона «Ластоногие» ведется в рамках масштабного обновления Московского зоопарка. В частности, завершена реконструкция пешеходного моста через Большую Грузинскую улицу, связывающего новую и старую территории зоопарка. Также построен новый входной павильон для посетителей со стороны станции метро «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии. В двухэтажном здании оборудован пассажирский лифт и пандусы для людей с ограниченными возможностями, предусмотрено открытие сувенирных магазинов, кафе, а также образовательных центров для детей и взрослых, сообщила пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.