Госэкспертиза сэкономила бюджету Москвы более 54 миллиардов

Госэкспертиза сэкономила бюджету Москвы более 54 миллиардов

Госэкспертиза сэкономила бюджету Москвы более 54 миллиардов

С начала 2022 года благодаря государственной экспертизе строительных проектов Москва смогла сэкономить 54,1 млрд рублей бюджетных средств. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, уточнив, что это составляет 15,9% от изначально заявленной сметной стоимости проектов.

По его словам, всего с начала текущего года экспертиза выпустила почти 5 тыс. положительных заключений по разным строительным проектам города. «Положительные заключения получили 877 проектов жилых домов, 181 объект транспортной инфраструктуры, 194 объекта метро и др.», — рассказал глава столичного стройкомплекса.

В свою очередь председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отметила, что в столице растет количество проектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования. «Цифровизация отрасли набирает обороты. Так, с начала года на рассмотрение в Мосгосэкспертизу поступило 42 комплекта проектной документации с применением ТИМ. Использование информационных технологий упрощает и ускоряет процесс согласования документации», — добавила она.

Ранее «СГ» сообщала, что за девять месяцев 2022 года благодаря специалистам СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Санкт-Петербург смог сэкономить на снижении сметной стоимости строительства объектов 21,4 млрд рублей бюджетных средств.