Филиал Третьяковки на Кадашевской набережной достроят к 2023 году

Филиал Третьяковки на Кадашевской набережной достроят к 2023 году

Музейный комплекс Государственной Третьяковской галереи на Кадашевской набережной введут в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

По словам главы департамента Сергея Лёвкина, сейчас на объекте ведутся фасадные работы, остекление, устройство наружных инженерных коммуникаций. Обновленная проектная документация (с учетом уточненных конструктивно-технологических решений и требований по пожарной безопасности) в ближайшее время пройдет государственную экспертизу.

«Проблемные вопросы и ход производства работ рассматривается в Департаменте градостроительной политики города Москвы в рамках Рабочей группы по размещению в городе знаковых объектов. Напомню, что эта работа ведется в рамках утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным государственной программы «Градостроительная политика», - добавил он.

В состав музейного комплекса общей площадью около 35 тыс. квадратных метров войдут экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства и научный фотоархив.

В утверждённом перечне знаковых объектов находятся здания, строительство или реставрация которых ведется как за счет средств федерального бюджета, так и за счет инвесторских средств. Всего здесь значится 71 объект – из них 35 федеральных и 36 инвестиционных.

Ранее «СГ» сообщала, что в Тушино появится цилиндрический музейный комплекс.