Федеральный центр обработки данных МВД построят на северо-востоке Москвы

Федеральный центр обработки данных МВД построят на северо-востоке Москвы

Выдано разрешение на строительство Федерального центра обработки данных МВД России в Алтуфьевском районе (СВАО). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В новом дата-центре МВД будут храниться сведения из различных баз данных, в том числе планируется наладить обмен информацией по паспортному и регистрационному учету граждан, транспортным средствам, разыскиваемым лицам и записям с камер видеонаблюдения. В настоящее время Мосгосстройнадзор выдал всю необходимую разрешительную документацию для начала строительства», – рассказал Андрей Бочкарев.

Заммэра пояснил, что проект реализуют за счет средств федерального бюджета в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Работы начнутся по адресу: ул. Поморская, земельный участок 50/5.

«Общая площадь ЦОДа составит порядка 13,3 тыс. кв. метров. Он представляет собой комплекс из двух прямоугольных зданий, соединенных трехуровневой переходной галереей. Пятиэтажный блок А вмещает в себя административно-бытовой корпус, а трехэтажный блок Б – включает непосредственно центр обработки данных», – уточнил Андрей Бочкарев.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, в блоке Б запроектированы помещения трансформаторных и машинных залов со стойками серверного оборудования, четыре зала с дизель-динамическими источниками бесперебойного питания, электрощитовые, инженерные коммуникационные шахты и технические помещения, а также переходные галереи в административно-бытовой комплекс на втором и третьем этажах.

В состав административно-бытового корпуса поэтажно войдут контрольно-пропускной пункт, стационарный пост полиции, главный информационно-аналитический и вычислительный центры, кабинеты руководителей, специалистов, дежурного диспетчера, центр эксплуатации ЦОД, комнаты отдыха, столовая на 52 посадочных места, лаборатория и технические помещения.
Планировка всех этажей – коридорная. Для вертикального сообщения между ними предусмотрены четыре лифта грузоподъемностью 630 кг и 1800 кг. Прилегающую территорию благоустроят в соответствии с типовой планировкой пространств производственных комплексов, появится наружное освещение, открытая парковка для автомобилей и места отдыха для сотрудников.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что к системе распознавания лиц в Москве подключено свыше 225 тыс. камер на транспорте и городских объектах.На основании сигналов с камер полицией было задержано 7,7 тыс. лиц, находившихся в федеральном розыске и без вести пропавших.