Эксперты назвали проблемы застройщиков Московского региона

Эксперты назвали проблемы застройщиков Московского региона

Эксперты назвали проблемы застройщиков Московского региона

Высокая стоимость стройматериалов является одной из главных проблем, волнующих девелоперов Московского региона. Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в ходе презентации исследования «Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы», проведенного ВЦИОМ.

Эта проблема заботит 84% респондентов. На втором месте по значимости среди причин, которые больше всего мешают строительству, участники опроса назвали «сложности с получением разрешительных документов» (78%). Постоянное изменение правил законодательства осложняет работу 71% респондентов. Среди других проблем, стоящих перед московским стройкомплексом, названы: недостаток квалифицированных рабочих (62%) и кризисные явления в связи с пандемией (58%).

«Для сравнения, в прошлом году среди главных причин, мешающих строительству, мы видели недостаток заказов, сегодня эта проблема на последнем месте (7%); недостаток инвестиций, сегодня эта проблема третьем месте с конца (16%); высокие ставки по кредитам – второе место с конца (12%)», – отметил Валерий Федоров, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». По его словам, за год ситуация в этом сегменте столичной экономики поменялась радикально.

Валерий Федоров указал, что оценку изменений в сфере строительного регулирования в Москве за последние два года можно охарактеризовать как полярную. Позитивных оценок набралось 32%, тогда как негативных – 30%. Почти 30% опрошенных не заметили никаких изменений. Ситуация в сфере строительного регулирования в Москве за последние 2 года «безусловно, улучшилась» ответили 7,9%, «скорее, улучшилась» - 24,1%, «не изменилась» - 28,9%, «скорее, ухудшилась» - 20,7%, «безусловно, ухудшилась» - 9,5%, затруднились ответить - 8,9%.

Оценивая по десятибалльной шкале уровень взаимодействия с органами власти в Москве и регионах в сфере строительного регулирования участки опроса дали 6,8 балла московским чиновникам, 6,0 балла подмосковным и 5,5 балла представителям власти в других регионах.

Наиболее проблемными этапами оформления документов экспертное сообщество назвало ввод объектов в эксплуатацию и подключение к инженерным сетям. Ответы на вопрос «какой этап оформления документов в строительстве ваших объектов является наиболее проблемным» распределились следующим образом: ввод объектов в эксплуатацию – 34%, подключение к инженерным сетям – 32%, градостроительная подготовка – 28%, административные процедуры при проведении инженерных изысканий – 16%, оформление земельно-имущественных отношений – 11%, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав – 11%. Примечательно, что трудности с самим строительством возникли только у 8% опрошенных.

Среди предложений, которые могли бы сократить количество процедур, необходимых для строительства участник исследовании заявили о необходимости внедрение института консультаций с органами власти (83%), упрощении процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в целях реализации инвестиционных строительных проектов (89%), регламентация порядка выноса (переустройства) сетей из пятна застройки (74%), обеспечение прозрачности определения платы за подключение е (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения (70%).

В исследовании приняло участие 1180 респондентов (представители инвестиционно - строительного сообщества Москвы), из них: онлайн – анкетирование -150 респондентов, телефонный опрос – 1000 респондентов, экспертные интервью face-to-face: 30 респондентов. Сроки проведения опроса сентябрь 2021 года.