Новые поправки поставили застройщиков в непонятное положение - экс-глава Минстроя

Новые поправки поставили застройщиков в непонятное положение - экс-глава Минстроя

Экс-глава Минстроя России, аудитор Счетной палаты РФ считает, что ряд инициированных депутатами Госдумы поправок усложняет задачу застройщиков по достройке проблемных объектов обманутых дольщиков.

«Что же касается долевого строительства, то, несмотря на позитивные изменения, в том числе по поэтапному решению достройки проблемы домов, которые достались нам в наследство после банкротства группы компаний СУ-155, мы не успели закончить работу по изменению законодательства, регулирующего долевое строительство. Очень рассчитываю, что мой преемник на министерском посту Владимир Якушев реформу завершит, поскольку поправки, принятые депутатами Государственной думы, создают большие сложности. Они, к сожалению, никак не защищают обманутых дольщиков, создают препоны застройщикам, ставя в непонятное положение тех из них, кто по просьбе региональных властей берет на себя нагрузку по достройке проблемных объектов. Это, пожалуй, главное», - отметил он в интервью ивановской газете «Слухи и факты».

Комментируя мнение застройщиков, что новые правила игры на рынке могут стать концом для отрасли, Мень сказал, что такие риски действительно есть. «Очень надеюсь, что идеология по переходу на эскроу-счета в Минстрое будет реализована – это очень важная, но непростая задача», - подчеркнул он.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее направил обращение вице-премьеру Виталию Мутко, в котором отмечал, что застройщики жалуются, что у них нет возможности направлять средства на дома, которые они взяли в качестве социальной нагрузки, с других объектов, защищенных эскроу-счетами или банковским контролем.

Как сообщалось ранее, поправками в законодательство был, в том числе, запрещен котловой метод финансирования строек, когда девелоперы могли перекидывать средства дольщиков с одного на другой объект строительства. Это, в частности, привело к волне обманутых дольщиков в стране.