Антон Глушков: рисков снижения объемов строительства с точки зрения выполнения обязательств нет

Антон Глушков: рисков снижения объемов строительства с точки зрения выполнения обязательств нет

Антон Глушков: рисков снижения объемов строительства с точки зрения выполнения обязательств нет

Итоги первого полугодия на рынке новостроек, объем сделок и запуски новых проектов обсудили на VII Ежегодном форуме РБК «Недвижимость в России» 7 июня. Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, говоря о строительстве многоквартирного жилья, отметил, что застройщики с учетом различных макроэкономических факторов к решению о начале новых проектов подходит крайне осторожно.

Глава нацобъединения подчеркнул, что, несмотря на сложность механизма проектного финансирования, к настоящему моменту он все больше доказывает свою эффективность.

«Сейчас порядка 80% жилищных объектов строится с использованием механизма счетов эскроу. К концу года эта цифра будет близка к 100%. В связи с этим остановок строек нигде не произошло. <…> С точки зрения девелопмента 2021 год оказался достаточно позитивным. Объем реализации жилья, который находится в стройке, высокий. Реализация шла опережающими темпами, поэтому по проектам, которые сейчас реализуются, каких-то рисков не вижу – они стабильно кредитуются, хорошо распроданы, и объем падения спроса не существенный», — сказал Антон Глушков.

Он добавил, что кредитная нагрузка в стройотрасли сейчас оценивается по-разному, и застройщики не торопятся начинать новые проекты. «Заходить при высоких кредитных ставках и отсутствии стабильного спроса, конечно, девелоперы не торопятся. Но при этом рисков снижения объемов строительства, с точки зрения выполнения обязательств, я не вижу», — пояснил глава НОСТРОЙ.

Ранее Антон Глушков заявил, что строителям требуются гарантии стабильной стоимости металла на горизонте до трех лет, чтобы отрасль могла нарастить его потребление.