В Петербурге ожидается снижение вакансии в торговых помещениях

В Петербурге ожидается снижение вакансии в торговых помещениях

В Петербурге ожидается снижение вакансии в торговых помещениях

К началу лета 2023 года доля свободных площадей в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга снизилась на 0,6% и составила 12%, при этом вакантность распределена по объектам неравномерно. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

Основной объем пустующих площадей составляют помещения, ранее занимаемые шведским брендом товаров для дома. Таким образом, доля свободных площадей в ТЦ «Мега Парнас» и ТЦ «Мега Дыбенко» доходит до 30%, а в остальных торговых центрах она варьируется от 0,1% до 12%.

По мере активизации спроса со стороны российских ретейлеров к концу года прогнозируется дальнейшее снижение доли вакантных площадей в ключевых торговых центрах города до 4%.

В первой половине 2023 года в ключевых торговых центрах Петербурга происходила массовая ротация арендаторов внутри торговых комплексов и переезд действующих магазинов в более ликвидные с точки зрения пешеходного трафика помещения, которые освободились после ухода международных брендов. В большинстве случаев ретейлеры при переезде увеличивали занимаемые площади и обновляли концепции магазинов.

Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева говорит, что с начала года зафиксировано активное поглощение торговых помещений в качественных проектах. «Несмотря на острожные планы ретейлеров в начале года, уже в конце первого квартала отмечались позитивные тренды развития у большинства операторов одежды, обуви, товаров для дома, поэтому корректировки планов по новым открытиям не произошло, а арендаторы стали активно и оперативно забирать площадки, которые еще остаются на рынке. Если ситуация сохранится, то мы ожидаем снижение уровня вакансии в петербургских проектах до своих привычных значений – 3–4%», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что магазины шведского бренда в Петербурге займут три российских ретейлера.