Предложение многоэтажных проектов Light Industrial в Москве вырастет в четыре раза до конца года

Предложение многоэтажных проектов Light Industrial в Москве вырастет в четыре раза до конца года

Предложение многоэтажных проектов Light Industrial в Москве вырастет в четыре раза до конца года magnific.com

К концу 2026 года объем готового многоэтажного предложения на рынке Light industrial (LI) в «старой» Москвы может достигнуть 181 тыс. кв. метров, что почти в четыре раза превысит текущий показатель. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Nikoliers со ссылкой на совместное исследование с Level Group, уточнив, что при этом разница в стоимости площадей внутри МКАД и за его пределами за год сократилась с 88% до 9%.

По данным аналитиков, на конец сентября 2026 года средневзвешенная цена продажи многоэтажного LI внутри МКАД по готовым и строящимся объектам составила 187 тыс. рублей за кв. метр без НДС. За пределами кольца аналогичные помещения стоили в среднем 172 тыс. рублей за «квадрат» без НДС. «Существенное сокращение разницы в цене связано с активным появлением качественных производственных площадей вблизи МКАД, в том числе в Новой Москве», — пояснили эксперты.

Региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Элеонора Богданова рассказала, что на октябрь 2026 года объем предложения качественного многоэтажного LI внутри МКАД составляет 47 тыс. кв. метров. До конца года экспозиция может вырасти еще на 134 тыс. «квадратов» — почти в четыре раза. «На 2027 год заявлена реализация двух проектов совокупной площадью более 60 тыс. кв. метров. На 2028 год в Москве заявлено 580 тыс. кв. метров такого предложения», — добавила она.

По словам экспертов, основными резидентами объектов Light industrial останутся компании пищевой и легкой промышленности, фармацевтики, косметики и высокотехнологичных отраслей, включая микроэлектронику и приборостроение.

Директор по коммерческой недвижимости Level Group Александра Захарова отметила, что рост предложения LI в Москве расширит выбор для бизнеса и позволит оценить спрос на разные форматы производственной недвижимости. «При проектировании важно учитывать требования будущих резидентов: помещение должно подходить для конкретного производства и не требовать значительных затрат на адаптацию. Если покупатель подключается к проекту на ранней стадии, эти требования можно учесть еще во время строительства», — прокомментировала она.

По прогнозу аналитиков, в 2027 году цены на многоэтажный LI внутри МКАД вырастут на 5-7%. Однако ситуация может измениться: из-за малого количества проектов и сделок выход отдельных объектов может значительно повлиять на средневзвешенную цену. Динамика будет зависеть от макроэкономической ситуации, инвестиционных планов производственных компаний и стратегии девелоперов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что рынок складской недвижимости — самый динамично развивающийся в последние годы сегмент коммерческой недвижимости России — продолжает расти, но его структура меняется. Так, одним из драйверов рынка становится формат light industrial.