В Новой Москве построили более 5 миллионов нежилых «квадратов»

В Новой Москве построили более 5 миллионов нежилых «квадратов»

В Новой Москве построили более 5 миллионов нежилых «квадратов»

С 2012 года в Новой Москве введено в эксплуатацию более 5 млн кв. метров нежилых площадей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, уточнив, что в 2021 году в ТиНАО построено более 630 тыс. «квадратов» такой недвижимости.

В пресс-службе отметили, что эти площади позволили обеспечить работой 267 тыс. человек.

По словам руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, в 2022 году заключения о соответствии получили первые пять нежилых объектов площадью 50 тыс. «квадратов». «После получения официального разрешения на ввод эти объекты примут сотни новых специалистов. Наиболее крупные складские объекты построены в д. Николо-Хованское, поселение Сосенское. Здесь заработают складской комплекс площадью свыше 17 тыс. кв. метров и офисно-складской комплекс площадью около 11 тыс. кв. метров», — рассказал глава департамента.

Владимир Жидкин добавил, что ежегодно в Новой Москве появляется не менее 12,5 тыс. мест приложения труда. «Если в 2012 году после присоединения к столице в ТиНАО имелось 84,8 тыс. рабочих мест, то сейчас их уже свыше 267 тыс. К 2035 году их количество превысит 1 млн», — отметил он.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022 году объем строительства на складском рынке Московского региона превысит 2 млн кв. метров, что станет новым историческим рекордом.