Названы активные игроки на офисном рынке Москвы

Названы активные игроки на офисном рынке Москвы

По итогам 11 месяцев 2022 года спрос на офисную недвижимость Москвы снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,5 млн кв. метров. Об этом «Стройогазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP).

Как отметила старший аналитик Commonwealth Partnership Полина Афанасьева, наиболее активными игроками рынка в этом году были нефтегазовые компании и IT-структуры. «Мы также видим активность со стороны государственных структур и компаний с государственным участием», - говорит эксперт.

Наибольший объем сделок зафиксирован в деловых районах рядом со станциями метро «Савеловская», «Выставочная» и «Павелецкая».

В текущем году интерес арендаторов к территории внутри Садового Кольца практически не изменился, а вот доля сделок, заключенных между Садовым Кольцом и ТТК снизилась на 7% за год.

Руководитель департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership Наталья Никитина связывает это с тем, что ликвидное предложение – качественные блоки с отделкой с выгодными коммерческими условиями, расположенные в этом районе, в большинстве своем были вымыты с рынка. «Сделки «в бетоне»в настоящее время единичны, и арендаторов интересует аренда помещений с отделкой, а лучше и с мебелью. Также в условиях обострившихся экономических и геополитических рисков компании заинтересованы в аренде экономически эффективных опций, а они, в большинстве своем, расположены за пределами ТТК», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве из-за удорожания отделки резко вырос спрос на готовые офисы.