В Москве из-за удорожания отделки резко вырос спрос на готовые офисы

В Москве из-за удорожания отделки резко вырос спрос на готовые офисы

В Москве из-за удорожания отделки резко вырос спрос на готовые офисы

Дороговизна отделки и высвобождение площадей в существующих бизнес-центрах Москвы привели к тому, что 80% спроса в 2022 году пришлось на готовые офисы, тогда как сделки по помещениям «под отделку» в большинстве своем были сформированы за счет покупок объектов на стадии строительства. Об этом журналистам сообщила Ирина Хорошилова, старший директор, руководитель департамента офисной недвижимости и направления интегрированных решений для клиентов CORE.XP.

По ее словам, объем спроса на офисы в Москве оказался выше консервативных прогнозов начала года и ожидается на уровне более 1 млн кв. метров по итогам 2022 года. Однако активность арендаторов в большей степени относится к оптимизации и переездам, нежели к расширению площадей и открытиям дополнительных офисов.

«В текущем году 19% всех арендованных и купленных площадей пришлось на представителей рынка недвижимости: ряд сделок был закрыт операторами гибких офисов, также активность проявляли девелоперы жилой недвижимости. Помимо этого, существенный вклад в результат года внесли компании из разных отраслей, работа которых при этом сопряжена с государственными проектами, в частности, с развитием инфраструктуры», - прокомментировала Ирина Хорошилова.

Эксперт отметила, что доля свободных площадей в 2022 году вернулась к росту и на конец года должна составить 11% с учетом предложений как прямой аренды, так и субаренды. Дальнейшую динамику прироста свободных площадей можно оценить исходя из планов уходящих компаний: те, кто будет уходить и освобождать площади уже приняли решение. Доля свободных площадей, включая все варианты и прямую аренду, и субаренду, может составить 12%, пик мы ожидается к концу первого квартала 2023 года, а далее показатель стабилизируется.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что ввод новых офисов в Москве сократится в два раза.