На офисном рынке Москвы снизился объем сделок

На офисном рынке Москвы снизился объем сделок

По итогам третьего квартала 2022 года объем сделок на офисном рынке Москвы сократился на 38% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и составил 216 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate,

За январь-сентябрь 2022 года объем сделок на рынке офисов столицы составил 738 тыс. кв. метров, что на 26% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Как рассказала член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова, на фоне сентябрьских событий игроки рынка уже начали пересматривать свои планы. «Часть сделок новой аренды, которые активно шли до 21 сентября, в настоящий момент приостановлены. Компаниям необходимо время, чтобы понять, смогут ли они адаптироваться к новой реальности, что будет с персоналом, кто будет работать удаленно и, соответственно, какая площадь будет необходима в новых условиях. Высокое давление внешней неопределенности сохраняется. Мы не ожидаем восстановления индикаторов рынка вплоть до 2024 года», – прокомментировала она.

Лидерами по объему сделок в третьем квартале текущего года стали компании, предоставляющие услуги населению (21%), строительные компании (19%) и компании бизнес-услуг (15%). Спецификой текущего кризиса является то, что практические все сделки (96%) – это расторжение договоров аренды.

Ранее «СГ» сообщала, что на рынке гибких офисов Москвы резко вырос объем сделок.