На рынке аренды гибких офисов Москвы рекордно вырос объем сделок

На рынке аренды гибких офисов Москвы рекордно вырос объем сделок

На рынке аренды гибких офисов Москвы рекордно вырос объем сделок

В 2021 году объем сделок на рынке аренды гибких офисов Москвы достиг 72,7 тыс. кв. метров, приблизившись к рекордному результату 2019 года (74 тыс. кв. метров). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CBRE, уточнив, что в 2022 году ожидается сохранение активности операторов на высоком уровне.

На начало текущего года объем предложения гибких офисов в столице составил 303,3 тыс. кв. метров. За год в Москве открылось 86,7 тыс. «квадратов» гибких офисов.

В 2022 году заявлено открытие 19 гибких пространств совокупной площадью 131,4 тыс. кв. метров, из них 58,8 тыс. кв. метров придется на помещения build-to-suit (строительство под клиента).

Средний диапазон ставок аренды за нефиксированные рабочие места находится в диапазоне 13 тыс.– 30 тыс. рублей, за рабочее место в сервисном офисе - 20 тыс.–50 тыс. рублей. Максимальные ставки аренды варьируются от 35 тыс. до 70 тыс. рублей (включая НДС) на помещения в Центральном деловом районе и в ММДЦ «Москва-Сити».

Директор отдела исследований рынка CBRE Василий Григорьев отметил, что за пять лет предложение гибких офисов, сервисных офисов и коворкингов выросло в столице в три раза.

Ранее «СГ» сообщала о крупной сделке в сегменте гибких офисов в Москве.