Инвесторы предпочли вложиться в торговую и гостиничную недвижимость

Инвесторы предпочли вложиться в торговую и гостиничную недвижимость

Инвесторы предпочли вложиться в торговую и гостиничную недвижимость

С января по май 2023 года совокупный объем инвестиционных сделок с недвижимостью России составил 274 млрд рублей, что на 76% превышает результат за аналогичный период предыдущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate.

При этом с января по май 2023 года объем инвестиций в торговую недвижимость России составил 83,6 млрд рублей (30% от общего объема), что в 1,8 раза превысило показатели за аналогичный период прошлого года.

Инвестиции в гостиничную недвижимость России составили 42 млрд рублей (16% вложений), что в 2,4 раза большем, чем в прошлом году. Инвесторы активно рассматривают для себя развитие разнопланового туризма по всей России. Так на долю Москвы пришлось только 4% вложений, а основной объем инвестиций был направлен на объекты, расположенные в Санкт-Петербурге (34%), и других региональных городах (62%).

Член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян говорит, что изменение геополитической ситуации в начале 2022 года привело к резкому увеличению инвестиционных вложений, которое сохраняется и в настоящий момент. «Введенные антироссийские санкции вынуждают иностранных собственников выходить из российских активов, несмотря на значительные ограничения, установленные Министерством финансов РФ, таких как: требование о прохождении специальной правительственной комиссии, продажу активов с существенным дисконтом, уплату взноса в федеральный бюджет. Мы ожидаем, что активность со стороны российских покупателей к приобретению качественных объектов, предлагаемых иностранными держателями с существенным дисконтом, сохранится на протяжении всего 2023 года, однако в 2024 количество подобных сделок начнет сокращаться», - прокомментировала она.

44% от общего объема инвестиционных сделок сформированы выходом зарубежных компаний из российских активов. Объем таких транзакций на текущий момент уже превысил итоговое значение 2022 года (108 млрд рублей) и составил 119 млрд рублей.

Аналитики компании прогнозируют, что до конца года на рынке состоится закрытие еще ряда сделок по выходу иностранных собственников из своих активов. Инвестиционный интерес в 2023 году сохраняется на достаточно высоком уровне, и в результате – итоговый объем транзакций может составить более 450-480 млрд рублей.