Среди основных нарушений: невыполнение мероприятий по предотвращению усадочных трещин; отсутствие контроля за процессом укладки бетонной смеси в основание конструкций, что приводит к недостаточному сцеплению поверхностей; отсутствие проекта производства работ на ведение монолитных работ. Кроме того, отмечено несвоевременное ведение журнала бетонных работ с фиксацией результатов входного и приемочного контроля.
«Основная причина допускаемых нарушений – отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков. Это приводит к дополнительным финансовым и трудовым затратам, так как требуется время для устранения выявленных дефектов», - отметили в пресс-службе.
По фактам нарушений на заказчиков и подрядчиков выписано 98 предписаний с конкретными сроками устранения нарушений. Оформлено 23 протокола об административных правонарушениях на сумму штрафов 3,475 млн рублей. Все нарушения уже устранены.
В ведомстве подчеркнули, что Мосгосстройнадзор совместно с подведомственным комитету Центром экспертиз, исследований и испытаний в строительстве продолжит контроль за соблюдением требований техрегламентов и проектной документации при выполнении монолитных работ.