В редевелопмент промзон Москвы вложат 7 трлн рублей

В редевелопмент промзон Москвы вложат 7 трлн рублей

В Москве пройдет первый в России аукцион на заключение договора комплексного развития промышленной территории, на котором выберут инвестора для реорганизации промзоны Коровино. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики, уточнив, что общий объем инвестиций в реализацию таких проектов в столице составит около 7 трлн рублей.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, одобрен редевелопмент двух территорий в промзоне Коровино с общим объемом потенциальных инвестиций 15,7 млрд рублей. «Объем частных вложений по новому проекту может составить 40 млрд рублей», - добавил он.

В пресс-службе уточнили, что в рамках проекта на участке в 35,37 га инвестор сможет возвести в течение 15 лет объекты общественного и производственного назначения общей площадью 616 тыс. кв. метров.

В департаменте напомнили, что первый договор с инвестором о комплексном развитии промышленных территорий столицы был подписан в июле. Речь идет о реновации промзоны Октябрьское поле. На участке площадью 6 га планируется построить 174 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе жилье, детские сады, школу, поликлинику и технопарк. Объем инвестиций составит 14 млрд рублей. Реализовать проект намечено до 2024 года.

В ближайшей перспективе запланирована также реорганизация промзоны «Автомоторная», где на территории в 77,5 га построят жилье, инфраструктуру и производственные объекты, и редевелопмент промзоны в Капотне, в развитие которой инвестируют 8,9 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2020 году на территории реорганизуемых промзон в Москве планируется ввести 4,12 млн кв. метров недвижимости, в том числе 1,9 млн «квадратов» жилья.