В Новосибирской области запустили солнечную электростанцию

В Новосибирской области запустили солнечную электростанцию

В городе Краснообск запустили самую крупную в Новосибирской области солнечную электростанцию. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Брусника, уточнив, что подрядчиком проекта выступила компания Neosun Energy.

Солнечную электростанцию запустили на территории мобильной строительной площадки, организованной для застройки микрорайона «Пшеница». Предполагается, что установка общей мощностью 62 кВт позволит ежегодно экономить на электроэнергии более 400 тыс. рублей и снизит количество выбросов углекислого газа на 67 тонн (это эквивалентно посадке 3676 деревьев). Солнечная электростанция оснащена 150-ю высокоэффективными батареями Neosun мощностью 410 Вт, сетевым инвертором и системой крепления на винтовых сваях.

Как рассказали в пресс-службе застройщика – компании Брусника, такие электростанции девелопер внедряет и на других своих проектах. Самая северная станция этим летом была установлена в Тюмени.

По словам Павла Рогожникова, технического директора компании «Брусника.Сибакадемстрой», при организации мобильной стройплощадки в Краснообске, компания стремилась свести влияние на окружающую среду к минимуму: локализовали пыльные и шумные отходы внутри помещения, установили оборудование для переработки строительного мусора. «Запуск солнечной электростанции — эксперимент, который позволит понять, сколько электроэнергии мы можем собрать, чтобы в будущем компенсировать ее на пожарную сигнализацию, освещение мест общего пользования и прочие нужды, — прокомментировал он.