В Москве резко выросло количество дата-центров

В Москве резко выросло количество дата-центров

Россия заняла 15-е место в структуре крупнейших рынков Европы, Ближнего Востока и Африки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона по объему дата-центров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, уточнив, что за 2020 год этот сегмент в нашей стране вырос на 19%.

Совокупный объем существующих, строящихся и запланированных мощностей рынка России (учитывается фактическая IT-нагрузка, а также мощности строящихся и запланированных к запуску машинных залов) составляет 245 МВт.

В настоящее время в нашей стране наметилась тенденция к децентрализации новых проектов, которые все чаще появляются за пределами московского региона: в Рязани, Самаре, Екатеринбурге и других городах.

Как отметил генеральный директор IXcellerate Андрей Аксенов, на российском рынке ЦОД произошел заметный рост в период пандемии коронавируса, этому способствовала как растущая потребность в мощностях цифровых гигантов в сфере e-commerce и банкинга, так и общая тенденция к оцифровке процессов социальной сферы и экономики.

Ранее «СГ» сообщала, что на юге Москвы в районе Чертаново Южное построят центр обработки данных (ЦОД).