Saint-Gobain начнет производство минеральной ваты в Кузбассе

Saint-Gobain начнет производство минеральной ваты в Кузбассе

Shutterstock
Представители международной промышленной группы Saint-Gobain и администрация Кемеровской области подписали соглашение о намерениях по строительству завода для производства минеральной ваты, находящей широкое применение в строительстве.

Запуск завода с производственной мощностью 50 тыс. тонн минеральной ваты в год запланирован на 2023 год. Компания рассматривает Кузбасс как один из наиболее интересных регионов Сибири для размещения этого производства и намерена инвестировать в строительство три млрд рублей; после реализации проекта будет создано около 200 новых рабочих мест.

Как отметил губернатор области Сергей Цивилев, «Кузбасс — быстроразвивающийся регион, и одним из драйверов развития его экономики сейчас является строительство. Не случайно именно здесь по решению правительства России будет организован Межрегиональный центр строительных компетенций. Мы заинтересованы в развитии промышленности, обеспечивающей работу строительной отрасли».

Завод в Кузбассе станет десятым предприятием Saint-Gobain в России, СНГ и на Украине и первым за Уралом. Компания уже изготавливает теплоизоляционные материалы на заводах в Московской области, Челябинске и Тамбове; продукция, произведенная в Кузбассе, будет рассчитана на строительные рынки Сибири, Казахстана и Дальнего Востока.
Saint-Gobain имеет штаб-квартиру в Париже, представлена в 72 странах и входит в сотню крупнейших промышленных компаний мира (рейтинг Forbes) с оборотом 42 млрд евро.

Как сообщала «СГ», участники прошедшего недавнего в АРБ круглого стола «Проблемы получения финансирования малыми застройщиками» также сошлись во мнении, что нельзя недооценивать стратегическую важность строительства как драйвера экономики.