С 2021 года закупки в стройотрасли будут консолидированы единым госзаказчиком

С 2021 года закупки в стройотрасли будут консолидированы единым госзаказчиком

С 2021 года закупки федеральных ведомств в стройотрасли консолидируют в специально созданной публично-правовой компании. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на внесенный в Государственную думу законопроект, уточняя, что механизм единого госзаказчика поможет решить проблемы с исполнением федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП).

В публикации отмечается, что для этого по решению правительства страны федеральные казенные учреждения, которые на момент публикации выполняют функции госзаказчиков, реорганизуют, а на их базе создадут публично-правовую компанию. В правительстве надеются, что такая централизация повысит качество строительства и сократит его сроки.

По данным издания, с помощью цифровизации и повышения гибкости при контрактации сферы также можно будет добиться эффективности госинвестиций. При этом строительный вице-премьер Марат Хуснуллин уже анонсировал дальнейшую централизацию строительных госзакупок и в транспортной сфере.

Ранее для повышения эффективности исполнения ФАИП российские власти уже начали формировать централизованную вертикаль в сфере государственного строительства на базе Минстроя РФ — с 1 октября 2020 года ведомству передали функции шести застройщиков для нужд Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрава.