Ритейлеры попросили правительство автоматически продлить лицензию на алкоголь

Ритейлеры попросили правительство автоматически продлить лицензию на алкоголь

Главы Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации малоформатной торговли и Союза независимых сетей обратились к руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко с просьбой разрешить автоматическое продление лицензий на торговлю алкоголем, истекающих с 1 января по 30 июня 2021 года, на один год. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, вопрос затрагивает 40–50 тыс. магазинов по всей стране. Продажа алкоголя приносит до 40% оборота, и спрос на него из-за пандемии коронавируса только растет. Повышенная нагрузка на ритейл из-за пандемии и изменения ряда правил лицензирования оборота алкоголя в 2021 году повышают риски сбоев в переоформлении документов.

В публикации отмечается, что в случае непринятия такого решения возможно возникновения коллизий и сбоев в процессе переоформления лицензий, что, в свою очередь, осложнит бизнес и приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации из-за концентрации покупателей в точках, торгующих спиртным, предупреждают авторы обращения.

Справочно:

По данным вице-президента Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александра Ставцева, на фоне введения первой волны ограничений из-за COVID-19 закрылось более 2000 имеющих лицензию на торговлю алкоголем торговых точек. При этом сама пандемия привела к росту продаж спиртного, а сокращение легального канала в таких случаях грозит ростом теневого.