Поправки разрешат арендаторам расторгать договоры без штрафов

Поправки разрешат арендаторам расторгать договоры без штрафов

Министерство экономического развития России подготовило новые смягчающие поправки в законопроект о поддержке экономики и предотвращении последствий распространения COVID-19. Об этом пишут «Ведомости», уточняя, что теперь арендатор может потребовать снижения платы за объект, а если владелец не уступит, то арендатор сможет расторгнуть договор без штрафов до 1 октября 2020 года.

Представитель Минэкономразвития на запрос о подлинности документа, попавшего в распоряжение редакции, не ответил. Вместе с тем об инициативе ведомства сообщили также три топ-менеджера компаний, владеющих объектами коммерческой недвижимости, присутствовавшие на встрече в министерстве.

Госдума России уже приняла проект в первом чтении, второе было назначено на 13 мая, но его отложили на неделю. Документ поддержали компании-арендаторы, но раскритиковали владельцы коммерческой недвижимости, которые в инициативе увидели риски краха рынка и массовых банкротств.

Ранее, 7 мая 2020 года, правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, который позволяет добросовестным арендаторам в одностороннем порядке разрывать договоры с собственниками помещений без штрафов. Арендаторам также предлагалось дать право потребовать возврата обеспечительного платежа.