Олег Богомолов: «Производственные предприятия в малых городах нуждаются в поддержке»

Олег Богомолов: «Производственные предприятия в малых городах нуждаются в поддержке»

В 2021 году в планах Группы компаний «Интерблок» повысить энергоэффективность производственно-отопительных котельных промышленных предприятий. Об этом «Стройгазете» рассказал генеральный директор группы Олег Богомолов, добавив, что особенно в этом нуждаются предприятия малых городов России.

По его словам, несколько дней назад завершился перевод паровых и водогрейный котлов отопительной котельной в Волгоградской области с дизельного топлива на природный газ. Расчетный экономический эффект подтвержден практическими показаниями приборов учета и исчисляется миллионами рублей. В Московской области завершился монтаж и подготовка к пусконаладочным работам блочно-модульной отопительной котельной собственного производства. «БМК «Интерблок» не требуют установки дымовых труб и строительства специальных зданий котельной, отсутствуют вредные выбросы в атмосферу. Диапазон тепловой мощности от 100 до 5800 кВт. КПД 97%», - уточнил он.

По мнению Олега Богомолова, создание на территориях малых городов небольших производственных предприятий повысит уровень занятости населения, обеспечит устойчивое экономическое развитие регионов. «Необходимым условием достижения этих целей является создание благоприятных условий финансирования предприятий малого и среднего бизнеса, поддержка местных властей, а также льготные цены на энергоресурсы», - считает он.

Глава группы компаний обратил внимание, что кредитно-финансовые условия банковских учреждений не соответствуют заявленным целям устойчивого развития. «Необоснованно высокие проценты по кредитам не позволяют создавать новые и реконструировать действующие производства малых и средних предприятий (МСП), вести повседневную хозяйственную деятельность. Холодное время года в нашей стране - суровое испытание не только для людей, но и для производственных предприятий. В это время, как правило, объем заказов снижается, доходность предприятий падает, растет задолженность по заработной плате и обязательным платежам. В развитых экономиках на помощь приходят дешевые кредиты от банковских учреждений», - сравнил он.

По его мнению, необходимо также модернизировать тепловое хозяйство. «В масштабах страны экономический эффект от этого оценивается в сотни миллиардов рублей. Но с учетом всех составляющих строительство 1 км газопровода в нашей стране оценивается в 3-5 млн рублей (!) в зависимости от региона, а сеть предприятий по сжижению и доставке газа пока не развита. Высокая стоимость строительства трубопроводного газа становится препятствием для строительства новых или развития существующих производств. В то же время, создание предприятий по изготовлению газгольдеров, охладителей и др. элементов для производства и применения сжиженного газа в небольших городах, обеспечат дополнительные рабочие места и наполнение местных бюджетов», - объясняет Олег Богомолов.

В сложившей ситуации, по его мнению, необходима поддержка крупных госкомпаний и местных властей. «Госкомпании и местные бюджеты должны стать ответственными организаторами газификации промышленных предприятий малого и среднего бизнеса и заказчиками их продукции, а местные власти - эффективно контролировать тарифную политику и стоимость строительства газопроводов», - считает глава группы компаний.

Теги: