Новостройки бизнес-класса Москвы растут в цене

Новостройки бизнес-класса Москвы растут в цене

Объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса Москвы вырос почти на четверть, а средняя цена квадратного метра составила 321 810 рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум», аналитики которой подвели итоги первого квартала 2021 года.

«В начале 2021 года объем предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса начал постепенно восстанавливаться. За три месяца продажи открылись в шести новых проектах (в то время как в 2020 году за аналогичный период не вышло ни одного проекта). Также рынок активно пополнялся новыми корпусами в уже реализуемых комплексах. В результате объем экспозиции за квартал увеличился на 23,3%, что в количественном выражении составило почти 2,3 тыс. квартир», – прокомментировала ситуацию управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. По ее словам. столь поспешное наращивание объемов застройщиками вполне объяснимо стремлением по максимуму использовать оставшийся период программы льготной ипотеки: срок ее действия истекает, а продление – под большим вопросом.

Вместе с тем девелоперы продолжают повышать цены. Начало реализации новых объектов с ценой квадратного метра выше среднерыночного показателя, а также активизация спроса и вымывание наиболее дешевого предложения привело к тому, что средняя цена квадратного метра выросла и достигла 321,8 тыс. руб. за кв. метр (+7% за квартал, +24,7 за год). Такое положение вещей являются новыми реалиями рынка недвижимости Московского региона. В первом квартале 2021 года примерно половина (51,7%) от всех представленных квартир на рынке находилась в корпусах на начальной стадии строительства. Таким образом, драйвером роста цен является не только спрос, но и изменение схемы финансирования строительства по 214-ФЗ, в соответствии с которой застройщики потеряли мотивацию продавать дешево на начальном этапе реализации.