НОСТРОЙ предложил скорректировать законопроект в сфере ЗОУИТ

НОСТРОЙ предложил скорректировать законопроект в сфере ЗОУИТ

Некоторые положения законопроекта, направленного на совершенствование законодательства о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), требуют корректировки. Об этом заявил президент нацобъединения Антон Глушков на совместном заседании рабочих групп механизма «регуляторной гильотины» по строительству и по земле и недвижимости.

По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, последние изменения законодательства в сфере ЗОУИТ повлекли за собой изъятие из оборота огромного количества земель в разных городах. Некоторые участки, в частности, попали в границы приаэродромных территорий, что привело к ограничению застройки. «Фактически действующее правовое регулирование позволяет правообладателю объекта, создающего ЗОУИТ, перекладывать риски и бремя ограничений на правообладателей земельных участков и других объектов недвижимости, попавших в такую зону. Все это говорит о необходимости кардинальной реформы законодательства в этой сфере», — прокомментировал он.

Глава нацобъединения обратил, в частности, внимание на то, что законопроект фактически разрешает отказаться от применения ограничений, например, в санитарных зонах, и осуществлять строительство в таких зонах жилья, но при этом блокирует возможность создания на этих участках объектов социальной инфраструктуры, необходимой для обслуживания жилой застройки.

Ранее президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков призвал профсообщество активно участвовать в разработке расценок на новые виды работ.


Теги: