Москва увеличила вдвое срок аренды земли под строительство

Москва увеличила вдвое срок аренды земли под строительство

Власти Москвы увеличили срок аренды городской земли, предоставляемой инвесторам на торгах под строительство недвижимости, в 1,5-2 раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества, уточнив, что арендовать земельные участки по новым правилам инвесторы смогут по итогам земельных аукционов с декабря 2020 года.

Согласно нововведениям, на возведение объекта площадью до 1,5 тыс. кв. метров отводится 15 месяцев, земля предоставляется в аренду на 30 месяцев, на постройку здания площадью 10-20 тыс. кв. метров дается 44 месяца, аренда составит 88 месяцев, на комплекс зданий – 79 месяцев, аренда - 158 месяцев.

Как отметил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, стоимость аренды останется прежней. «То есть застройщик здания площадью 1,5 тыс. кв.метров имеет новый срок аренды участка в 30 месяцев, за который должен возвести объект, а размер арендных платежей за него будет рассчитываться по старым правилам, в данном случае – за 18 месяцев», – пояснил он.

По информации пресс-службы, с начала 2020 года в Москве на торгах было реализовано 80 участков общей площадью 18,5 га на сумму ежегодных арендных платежей 382,5 млн рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что ДОМ.РФ до конца 2020 года проведет пять земельных аукционов, победителем которых станет застройщик, предложивший наибольшую долю квартир в домах, которые построят на участках.