ГК «ПИК» планирует выйти на рынок Хабаровского края

ГК «ПИК» планирует выйти на рынок Хабаровского края

Правительство Хабаровского края планирует привлечь ГК «ПИК» к реализации строительных проектов в регионе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе краевого правительства, уточнив, что данный вопрос обсуждался в ходе совещания с представителями компании, прошедшем в онлайн-формате.

«В Хабаровском крае существует проблемы жилищным строительством. Перед нами стоит задача нарастить темпы ввода жилья на территории региона и выполнить те задачи, которые поставил Президент РФ в рамках национального проекта "Жилье"», — сказала организатор рабочей встречи исполняющая обязанности первого зампреда правительства Мария Авилова.

Представители застройщика отметили, что у них на рассмотрении находятся два перспективных участка под застройку — на Ореховой Сопке и в районе аэропорта ДОСААФ. Однако существует серьезная проблема — отсутствие в районах необходимой инженерной инфраструктуры.

По словам и.о. министра строительства региона Андрея Чекулаева, согласно подготовленному плану развития жилищного строительства, будут привлекаться бюджетные средства для обеспечения земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой. Кроме того, уже сформирован перечень наиболее рентабельных территорий, пригодных для комплексного освоения.

В ведомстве отметили, что принято решение создать рабочую группу совместно с ГК "ПИК" по поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева, по реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства на территории региона.

Ранее врио Хабаровского края Михаила Дегтярева в ходе встречи с местными застройщиками заявил, что на строительном рынке региона должно остаться 5-6 застройщиков, которые в конкурентной борьбе будут заниматься строительством объектов не только с государственным участием, но и в коммерческом секторе.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство Сахалинской области, администрация Южно-Сахалинска и ГК ПИК подписали инвестиционное соглашение, предусматривающее реализацию крупных проектов жилищного строительства.