Фитнес-клубы попросили снизить арендную плату из-за пандемии коронавируса

Фитнес-клубы попросили снизить арендную плату из-за пандемии коронавируса

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предложила арендодателям начать переговоры по снижению арендной платы на 50% до конца 2020 года. Об этом пишет РБК, уточняя, что это связано со снижением посещаемости фитнес-центров после отмены коронавирусных ограничений, а рост заболеваемости грозит клубам банкротствами.

Согласно письму, которое имеется в распоряжении издания, АОФИ планирует обратиться ко всем главам регионов, а также к правительству страны с просьбой освободить индустрию от налога на имущество и земельного налога для тех арендодателей, кто пошел на снижение аренды фитнес-операторам.

АОФИ отмечает в письме, что сейчас клубам нужно выплачивать кредиты, которые они брали на выплаты зарплат сотрудникам во время жестких карантинных мер весной и в начале лета. Кроме того, из-за обязанности проводить дезинфекцию выросли расходы, а спрос на услуги упал.

«Все это ведет к банкротствам фитнес-клубов и потере сотрудников — уже сейчас около 20% предпринимателей отрасли разорено. Основная причина закрытия клубов — высокая аренда или недостижение договоренностей с арендодателями»,— цитирует документ издание.

Ранее, в июне 2020 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право предприятиям малого и среднего бизнеса досрочно расторгать договоры аренды без штрафов. Данная мера была предложена на фоне пандемии коронавирусной инфекции, ее действие закончилось 1 октября этого года.