«Аленку» продали в 2,5 раза дороже стартовой цены

«Аленку» продали в 2,5 раза дороже стартовой цены

auction-house.ru

Памятник «Аленушка» был продан на аукционе за 2,6 млн руб. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД), уточнив, что стартовая цена лота составляла 1 млн руб.

По информации пресс-службы, торги проходили почти 3 часа, было сделано 33 шага на повышение. Участие в торгах принимало 4 человека. Победителем стало физическое лицо.

«В целом, торги показали, во-первых, что благодаря вниманию общества и СМИ статус предмета торгов поднялся на невиданную высоту, во-вторых, что аукционный способ продажи подогрел этот интерес, и сделал арт-объект не только предметом обсуждения, но и объектом инвестиций», — прокомментировал заместитель генерального директора РАД Павел Жирунов.

В пресс-службе напомнили, что собственник арт-объекта планирует направить часть средств от продажи памятника на благотворительность.

Ранее «СГ» сообщала, что РАД продаст на торгах нашумевший памятник «Аленушка», который был установлен в городе Нововоронеж Воронежской области.

Справочно:

Памятник «Аленушка» был установлен в честь 250-летия села Новая Аленовка, которое позже стало Нововоронежем. Арт-объект не понравился местным жителям и вызвал бурное обсуждение в интернете. Местные власти приняли решение демонтировать памятник и отправить его изготовителю.