Власти Москвы приостановили незаконные строительные работы в здании XIX века

Власти Москвы приостановили незаконные строительные работы в здании XIX века

Мосгорнаследие приостановило несанкционированные работы в жилом доме XIX века. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации пресс-службы, объект расположен по адресу: Серебрянический пер., 2. Здание является выявленным объектом культурного наследия «Жилой дом, XIX в.». Собственником объекта выступает компания «Форсети».

Как уточнили в пресс-службе, согласованная в августе прошлого года проектная документация включала следующее: предварительные работы, исходно-разрешительная документация, комплексные научные исследования, архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные решения. Подрядная организация в 2017 и 2018 годах получила разрешения на проведение работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования.

Как отметил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов, здание имеет большое градостроительное значение, формируя угол Серебрянического переулка и Яузской улицы. «Это архитектурно значимый объект. Строение сохранило первоначальный объем, а в декоре фасадов наряду с эклектическими деталями сохранились ампирные черты», - отметил он.

По словам главы Мосгорнаследия, в ходе осмотра объекта было зафиксировано отклонение выполненных работ от согласованной проектной документации и выданных разрешений, а также устройство части мансарды без соответствующего разрешения на строительство.

По данным пресс-службы, в настоящее время в отношении заказчика – ведется работа по привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 7.13 КоАП РФ.