Владивостоку и острову Русский нужен единый план развития - Шувалов

Владивостоку и острову Русский нужен единый план развития - Шувалов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках ВЭФ-2017 осмотрел павильон АИЖК (ДОМ.РФ), где ознакомился с концепцией развития Владивостокского городского округа, проектами благоустройства общественных пространств Владивостока, а также стратегией комплексного развития территории в бухте Новик на острове Русском. В ходе посещения стенда Шувалов отметил, что Владивостоку и острову Русский нужен единый план развития.

«Это все большой Владивосток. Они не могут развиваться отдельно друг от друга. И нужно, конечно, обсуждать с горожанами, как они видят свой город. Бухта Новик — уникальное место. Еще одно место для перспективного развития города находится между океанариумом и университетом. Здесь нужно обсуждать мастер-план с горожанами. Нужно создавать инициативные группы и обсуждать с людьми, чтобы это был их план», – сказал он.

Среди гостей павильона АИЖК были Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, вице-губернатор Приморского края Эдуард Портнов, советник по глобальным стратегиям Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Кадзуо Одзава и другие.

Как отметил Михаил Мень, что особое внимание при реализации концепции развития Владивостока нужно будет уделить автомобильным парковкам. «Я жил во Владивостоке. Прекрасно помню, что зимой по городу проблематично передвигаться без автомобиля. Поэтому ничего удивительного, что в городе много автовладельцев. Очень важно, чтобы им было комфортно на новой набережной», - сказал министр.

Справочно:

Центральная инсталляция павильона АИЖК рассказывает про будущее мастер-плана Владивостока. Его концепция, подготовленная АИЖК и японским архитектурным бюро Nikken Sekkei, предполагает развитие города как регионального образовательного центра, нового делового центра инновационной экономики, туристического и культурного хаба.

Также посетители могут ознакомиться с градостроительным макетом острова Русский, макетом площадки публичного просмотра ЧМ-2018 во Владивостоке и планом проведения во Владивостоке фестиваля "Футбольное лето" в дни Чемпионата мира по футболу 2018 года. Фестиваль будет проходить в крупных городах, которые не принимают матчи ЧМ. Его ключевая цель — вовлечь в праздник максимальное количество людей, создать ощущение единого большого события по всей стране, сделать общественные пространства местом притяжения для всех горожан и оставить после чемпионата современные городские площадки для разных видов досуга.