В Тыве разразился скандал с застройкой столицы республики

В Тыве разразился скандал с застройкой столицы республики

Глава Тывы Шолбан Кара-оол подверг резкой критике градостроительную политику администрации Кызыла. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, мэрия столицы фактически утратила контроль над процессом застройки города.

По информации пресс-службы, Шолбан Кара-оол на очередном заседании регионального Градостроительного совета, где рассматривались перспективы развития центральной части Кызыла, предложил организовать исключительно комплексный подход к освоению территорий столицы республики.

Глава региона привел целый ряд аргументов в пользу своих жестких оценок: отсутствие в распоряжении мэра схем инженерных коммуникаций и данных об их технических параметрах и текущем состоянии, а также бесконтрольность муниципальной власти порождает многочисленные нарушения законности и коррупцию.

«В мэрии Кызыла на Градостроительном совете поставил ребром вопрос о необходимости комплексной застройки города. Потребовал от должностных лиц остановить натиск бесхозяйственности и хаотичного строительства на территории столицы, остановить приближение экологического бедствия из-за чрезмерного печного отопления. Открыто обратился к руководителям города с требованием не ввязываться в коррупционные дела, предоставляя толстосумам лакомые территории и прочие привилегии. Кто не согласен, предложил отойти в сторону от управления Кызылом. Столице нужна вменяемая градостроительная политика, четкое представление системы коммуникации…», - написал о результатах своего участия в заседании Градостроительного совета Шолбан Кара-оол на странице ВКонтакте.

Пресс-служба отмечает, что по итогам заседания Градсовета в мэрии города создана рабочая группа, которая должна принять к устранению замечаний и исполнению поручения главы республики.