В Москве отреставрируют сотню памятников архитектуры

В Москве отреставрируют сотню памятников архитектуры

В 2021 году реставраторы восстановят около 100 памятников архитектуры в разных районах Москвы. Об этом сообщается на официальном сайт мэра Москвы.

По словам Сергея Собянина, с 2011 года в Москве привели в порядок более 1,5 тыс. объектов культурного наследия, среди которых старинные усадьбы, храмы, дома и объекты инфраструктуры, многие из которых находились в очень плохом состоянии.

В числе зданий, которые планируется восстановить в 2021 году – здание ГЭС-2 на Болотной набережной. Электростанцию построили в начале XX века, а через сто лет вывели из эксплуатации. При этом само здание — признанный памятник индустриальной архитектуры столицы. Реставрация началась еще в 2014 году: убрали пристройки, восстановили первоначальный вид часовой башни, установили солнечные батареи на крыше. После окончания работ здесь планируется открыть музейно-образовательный комплекс.

«Под его сводами будут размещены выставочные залы, арт-резиденции и зал-трансформер для концертов, постановок и перформансов. А территория ГЭС-2 и прогулочная набережная станут частью пешеходного маршрута, который свяжет храм Христа Спасителя с Якиманкой», - рассказал мэр Москвы.

На ВДНХ в этом году восстановят три павильона: павильон №5 «Физика» (изначально посвященный Латвийской ССР), павильон №15 «Радиоэлектроника и связь» (построенный для экспозиции регионов Поволжья) и павильон №30 «Микробиологическая промышленность».

Ранее «СГ» сообщала, что проект реставрации Дома Мельникова в Москве разработает архитектурное бюро «Рождественка».