В Москве отреставрируют особняк режиссера Станиславского

В Москве отреставрируют особняк режиссера Станиславского

В Москве отреставрируют особняк, в котором проживал знаменитый режиссер Константин Станиславский. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.

По информации пресс-службы, речь идет об особняке купцов Марковых на улице Каретный Ряд. В этом доме режиссер проживал в 1903–1920 годах. Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Как отметил руководитель департамента Алексей Емельянов, недавно в ведомство поступил проект будущих работ по сохранению объекта, сейчас документ изучают эксперты. «Исторический облик будет возвращен как фасадам, так и интерьерам памятника. Ранее специалисты провели масштабные научно-исследовательские и изыскательские работы, на основании которых и был подготовлен проект реставрации», — пояснил он.

Справочно:

Двухэтажное каменное строение с мезонином уже существовало к 1812 году. Вплоть до 1917-го участком владела семья купцов Марковых, которая занималась экипажным производством и торговлей. В 1901 году фасад особняка был переделан по проекту архитектора А.В. Флодина. В 1920-м территория бывшего экипажного заведения вместе с рядом соседних участков была передана под размещение автобазы № 1 Совнаркома. Жилые квартиры расселили.