В Москве историческая башня станет частью нового делового центра

В Москве историческая башня станет частью нового делового центра

пресс-служба Москомархитектуры

При строительстве нового офисно-делового центра на Жуковском проезде в ЮВАО Москвы будет восстановлена башня, которая была частью исторического здания. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что комитет согласовал проект здания.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, ведомству удалось достичь компромисса с застройщиком. «Им (девелопером— прим. Ред) принято решение восстановить историческую башню, которая раньше украшала "Холодильник" и служила одним из символов окружающей застройки. Теперь историческая доминанта этого места продолжит свою жизнь как часть нового объекта. Работа с такими случаями важна и для города, и для застройщиков, и для общественности, и я рад, что мы пришли к решению, которое должно устроить всех», — прокомментировал зампред Москомархитектуры.

По информации пресс-службы, офисно-деловой центр будет состоять из двух корпусов высотой 11 и 12 этажей, расположенных на общем стилобате. Помещения обеих башен будут отданы под офисы. Общая площадь комплекса составит около 46 тыс. кв. метров. Кровля 12-этажного здания будет эксплуатируемой — на ней появится общественное пространство с декоративным мощением и озеленением. В общем стилобате разместятся кафе и магазины. На подземной части комплекса предусмотрена парковка на 88 машиномест и пять мотомест, а также технические помещения.

Помимо этого, будет благоустроена территория вокруг комплекса. Она будет поделена на две части: транзитную и спокойную. Через первую посетители будут проходить внутрь бизнес-центра — вдоль проходов предусмотрена общественная инфраструктура, предприятия общественного питания и торговли. Зона отдыха представлена террасами, спускающимися с юго-восточной части стилобата. Историческая башня будет расположена с западной стороны здания.

Ранее «СГ» сообщала, что в Московском районе Санкт-Петербурга построили школу со встроенными элементами исторического здания.