В Хамовниках появится музей истории Новодевичьего монастыря

В Хамовниках появится музей истории Новодевичьего монастыря

В Хамовниках появится музей истории Новодевичьего монастыря Москомархитектура

В центре Москвы в районе Хамовники появится музей, посвященный истории Новодевичьего монастыря. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что четырехэтажный комплекс с консолью (6-7 м) и световым фонарем на кровле выполнят в стилистике необрутализма.

Филиал Государственного исторического музея появится по адресу: Лужнецкий проезд, 15. Его основная экспозиция будет посвящена истории монастыря в контексте русского государства и церкви. Общая площадь здания составит 10 тыс. кв. метров. На первом этаже расположится зона для интерактивных занятий с детьми, многофункциональный зал, магазин сувениров и кафетерий, а также атриум с открытой лестницей и лифтами, связывающими все общественные уровни музея. В подземной части запроектирован паркинг. Кроме того, в здании расположится лекционный зал на 140 мест и фондохранилища для части коллекций Государственного исторического музея.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, проект, разработанный ТПО «Резерв», отличается новаторскими идеями. «В основу архитектурного образа музея заложен монументальный дух брутальных стен и башен Новодевичьего монастыря с характерным контрастным сочетанием белого и терракотового оттенка»,- отметил он.

В отделке используют объемные керамические глазурованные панели нескольких оттенков – от терракотового до темно-коричневого, белые фиброцементные панели и стеклофибробетонные плиты с контррельефным изображением Новодевичьего монастыря.

«Перед нами стояла задача, с одной стороны, создать уникальный музейный комплекс с выставочными и культурно-просветительскими функциями, наследующий исконно русские традиции и культуру, с другой – использовать самые современные инженерные решения, стратегии устойчивого развития и подходы к организации общественных пространств с учетом расположения объекта в непосредственной близости от объекта всемирного культурного наследия», - отметил главный архитектор проекта Алексей Бородушкин, бюро ТПО «Резерв».

Композиционное решение фасадов во многом подчинено внутренней функции. Так, например, зона главного входа четко обозначена для удобства посетителей – она заглублена и выполнена из светопрозрачных конструкций, а балкон, выступающий в сторону Новодевичьего монастыря балконом, символизирует концептуальную связь проектируемого центра с памятником культуры.

«Белокаменные мотивы стен и палат Новодевичьего монастыря нашли отражение и в интерьерных решениях общественных зон музея – они будут решены в лаконичной стилистике, в светлых тонах с цветовыми и пластическими акцентами в ключевых местах», - добавил Сергей Кузнецов.