Раскрыты подробности реставрации Дома Мельникова

Раскрыты подробности реставрации Дома Мельникова

Реставрация всемирно известного памятника архитектуры Дома Мельникова не предполагает изменения фасадов или внутреннего пространства здания. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что специалисты планируют сохранить уникальное наследие, используя архивные данные и аутентичные материалы.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в настоящее время в доме-мастерской специалисты проводят высокоточные архитектурные обмеры, исследования и изыскания, готовят проектную документацию. «Реставрационные работы начнутся в следующем году. При этом и сейчас, и в ближайшие годы Дом Мельникова будет открыт для посещения»,- прокомментировал он.

По словам архитекторов бюро «Рождественка», которое занимается сохранением здания, это будет похоже на открытую реставрацию огромных картин в крупнейших музеях мира, когда пространство для посещения закрывается частично.

В пресс-службе добавили, что согласно проведенному исследованию, в доме есть несколько типов деформаций, которые предстоит исправить. Есть те, которые являются «генетикой» этого дома, — о них предупреждал еще сам Мельников. Другие же вызваны ошибочной эксплуатацией здания. Генеральным партнером реставрации выступает «Группа ЛСР». Работы продлятся до 2024 года.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве завершилось строительство пристройки к зданию Театрального института имени Бориса Щукина.