Работы участников молодежной архбиеннале оценит экспертная группа при Минстрое

Работы участников молодежной архбиеннале оценит экспертная группа при Минстрое

Конкурсное жюри Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале будет состоять из победителей предыдущей биеннале – архитекторов из Москвы и Уфы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал куратор биеннале и председатель конкурсного жюри Сергей Чобан.

«Кроме этого, мы пригласили по традиции трех зарубежных экспертов – это, в первую очередь, Асиф Хан из Великобритании, которого мы знаем по абсолютно инновативным, интереснейшим постройкам. Это Мария Виич-Космачева, которая является ведущим экспертом из Вены по строительству инновативных офисов, в том числе офисных пространств для крупных телекоммуникационных компаний по всему миру. А третьим участником жюри мы пригласили Кристофа Лангхофа – это архитектор из Берлина, который спроектировал самое заметное высотное здание, которое не только по своей архитектуре, но и по комбинации функций «жилье-отель-офисы» является эталонным», – поделился он.

Работы конкурсантов также оценит группа экспертных консультантов при Минстрое России. «Мы хотим организовать экспертную группу, которая состояла бы из специалистов в разных областях – в первую очередь по инновативным материалам, по экологически чистым материалам, по энергосберегающим технологиям. И эта экспертная группа будет работать не только для оценки конкурсных проектов, но и для того, чтобы сопровождать участников, советовать им, позволить избежать каких-то очевидных ошибок, и действительно создать не только инновативные проекты с точки зрения пространственной компоненты, но и с точки зрения экологии, экологичности», – резюмировал Сергей Чобан.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин от себя добавил, что к работе планируется привлечь и экспертов из Минприроды. «Мы совместно отработаем – и эксперты-консультанты от Минстроя, и с Минприроды – привлечем экологических экспертов из этого министерства. Организуем комплексную работу. Я думаю, сложностей не будет», – спрогнозировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что в России начинается прием заявок на Третью Молодежную архбиеннале.