Петербургские «Кресты» выставят на торги

Петербургские «Кресты» выставят на торги

Петербургские «Кресты» выставят на торги пресс-служба ДОМ.РФ

По решению правительственной комиссии институту развития ДОМ.РФ переданы агентские полномочия в отношении участков общей площадью 3,9 га и находящихся на них зданиях на Арсенальной набережной в Калининском районе Санкт-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании, уточнив, что уже идет работа по приемке объекта, анализу технической документации и изучению инфраструктуры.

В пресс-службе рассказали, что институт развития намерен выставить на торги расположенный на территории комплекс исторических зданий, в которых находился следственный изолятор «Кресты». Здания на берегу Невы были построены в конце XIX века по проекту архитектора Антония Томишко. «ДОМ.PФ нацелен на то, чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», — отметили в госкомпании.

В институте развития добавили, что перед проведением торгов планируется провести консультации с мэрией Санкт-Петербурга, экспертами и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными зданиями.

Ранее «СГ» сообщала, что на территории бывшего завода «Красный треугольник» в Санкт-Петербурге появятся модные магазины, рестораны и салоны красоты.