Определены победители архитектурного конкурса на благоустройство 15 городов России

Определены победители архитектурного конкурса на благоустройство 15 городов России

В ходе форума «Среда для жизни: квартира и город» в Саратове объявили победителей Национального архитектурного конкурса на разработку дизайн-проектов ключевых общественных пространств в 15 городах России. Как сообщил корреспондент «Стройгазеты», конкурс проходил при поддержке Минстроя России, АИЖК и КБ «Стрелка».

От имени главы Минстроя Михаила Меня, победителей поздравил замминистра Андрей Чибис. «Мы приступили к реализации национального проекта по созданию комфортной городской среды. Теперь лучшие эксперты работают на вас. Мы увидели, как это сделано в Саратове. Теперь очередь за другими городами», - сказал он.

По данным ведомства, победителем в Астрахани стал Илья Семенов, во Владикавказе — Алан Джибилов, Владимире — Кирилл Тихонов, Волгограде — бюро Modul, Ижевске — Юрий Ковалев, Калуге — Наталия Орехова, Кемерове — «Архитектурная компания», Липецке — Владимир Сафронов, Евгения Самофалова и Виктория Гончарова, Рязани — Андрей Пеков и Оксана Сухорученко, Ставрополе — Денис Морозов и Руслан Хабипов (Magic Project), Томске — победитель определится в течение месяца, Ульяновске — Adec Group, Хабаровске — BUROMOSCOW, Чебоксарах — Арсений Афонин и в Челябинске — «УралНИИстройпроект», проектная часть.

По данным ведомства, всего на конкурс поступило более 2000 заявок. В каждом из городов финалистов выбирала экспертная комиссия из высших должностных лиц, курирующих сферы строительства и ЖКХ, и независимых экспертов — архитекторов, художников, историков, краеведов и общественных деятелей. Последнее слово при этом оставалось за жителями городов — каждый гражданин мог проголосовать за понравившийся проект. Проекты участвовали в конкурсе анонимно. 

Цель конкурса — повысить качество благоустройства в этих городах, дать импульс дальнейшему развитию городской среды в масштабах всей страны и открыть новых звезд в российской архитектуре. Призовой фонд составляет 12 млн рублей и будет распределен между авторами лучших проектов.