На реставрацию исторических зданий в Тверской области выделят 200 млн рублей

На реставрацию исторических зданий в Тверской области выделят 200 млн рублей

В 2017 году на реализацию госпрограммы «Культура Тверской области» на 2017-2022 годы будет выделено 928 млн рублей, в том числе на реставрацию архитектурных памятников – 200 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам губернатора области Игоря Рудени, в области работают более 1500 учреждений культуры, ежегодно их посещают более 2 млн человек.

«Мы должны повысить посещаемость наших театров, филармонии, музеев, концертных площадок, дворцов культуры и сельских клубов. Сейчас по посещаемости музеев Тверская область находится на 11 месте в ЦФО. В 2017 году, с открытием Императорского дворца, ситуацию необходимо изменить в лучшую сторону», — обозначил Игорь Руденя.

Как сообщили в пресс-службе, в планах на 2017 год завершающий этап реставрации комплекса Императорского дворца (оранжерея и здание краеведческого музея), начало реставрации Музея тверского быта и Музея Салтыкова-Щедрина, окончание работ в главном доме усадьбы Домотканово, создание проекта по реставрации Церкви Иоанна Предтечи (Ширков Погост) в Пеновском районе.