На Никитском бульваре в Москве открылся отреставрированный Дом Гоголя

На Никитском бульваре в Москве открылся отреставрированный Дом Гоголя

На Никитском бульваре в Москве завершилась реставрация фасадов Дома Гоголя, в котором русский классик провел последние четыре года своей жизни. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

По информации пресс-службы, Дом Гоголя является объектом культурного наследия федерального значения с 1960 года. Последний раз масштабная реставрация дома проводилась в начале 2000-х годов. Тогда были воссозданы исторические интерьеры здания, в том числе каминные печи. Также в здании полностью заменили инженерное оборудование. Реставрационные работы коснулись и его фасадов.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, более чем за десять лет на стенах и откосах окон дома появились трещины и сколы, а краска местами поблекла и отслоилась. «Сейчас специалисты закончили так называемые поддерживающие реставрационные работы. Их необходимо проводить регулярно затем, чтобы здание находилось в надлежащем состоянии. Периодичность зависит от возраста строения, его состояния, а также материалов, которые были использованы при его возведении», — пояснил он.

Глава департамента также отметил, что реставрация фасадов длилась около двух месяцев. Все это время они были скрыты за строительными лесами. Специалисты очистили фасады от старой краски, заделали трещины на стенах и откосах специальными связующими составами. Поверхность стен выровняли и загрунтовали, а затем нанесли два слоя краски в соответствии с колористическим паспортом здания. Откосы выкрасили в белый цвет, а стены — в светло-охристый. В такой цвет до революции выкрашивали все жилые дома в Москве.

Дом 7а на Никитском бульваре был возведен в начале XIX века. Затем он неоднократно перестраивался и менял своих хозяев. С 1847 по 1870-е годы он принадлежал графу Алексею Толстому (1797–1861) и его жене Анне Георгиевне (1798–1889). В 1848 году супружеская чета пригласила писателя пожить здесь, предоставив ему комнаты на первом этаже. Современный облик Дома Гоголя сформировался в 1911–1913 годах. Здание было перестроено по проекту архитектора Дмитрия Челищева на месте каменных хозяйственных построек, которые существовали там с начала XIX века. До середины прошлого века дом оставался жилым, в 1966 году здесь разместилась городская библиотека № 2 с мемориальными комнатами Н.В. Гоголя (с 2009 года — Дом Н.В. Гоголя — мемориальный музей писателя и научная библиотека).

В ведомстве сообщили, что в этом году также отреставрируют фасады доходного дома Германа Бройдо, известного как Дом с писателями. Кроме того, в этом году обновят фасады гостиницы «Метрополь».